Энергоснабжающая компания Алтайского края ОАО "Алтайэнергосбыт" направила письма в управление Федеральной антимонопольной службы и прокуратуру о незаконных действиях АКГУП "Алтайкрайэнерго" в отношении потребителей акционерного общества в Бийске. Как сообщили сегодня, 13 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью "Алтайэнергосбыта", им поступили обращения от потребителей, присоединенных к электрическим сетям АКГУП "Алтайкрайэнерго", филиал "Бийские МЭС".

Потребители сообщают о том, что АКГУП "Алтайкрайэнерго" принуждает под угрозой прекращения энергоснабжения к расторжению действующих договоров энергоснабжения с ОАО "Алтайэнергосбыт" и заключению прямых договоров с "Алтайкрайэнерго". Некоторым потребителям уже отключили электроэнергию. Среди таких абонентов оказалось - ООО "Ва-Дим".

В письме руководителя этой компании говорится: "Руководство МЭС безапелляционным образом отказалось подать электрическую энергию на прежних условиях, потребовав получение технических условий и заключения прямых договоров. Более того, в наш адрес было заявлено, что технические условия мы не получим до тех пор пока не уведомим ОАО "Алтайэнергосбыт" о расторжении с ним договора... Такие методы и условия работы неприемлемы".

Заявление о противоправных препятствиях "Алтайкрайэнерго" энергоснабжающая компания распространила еще 6 ноября. Генеральный директор "Алтайэнергосбыта" Юрий Любчич просил бийчан в случае получения уведомления от "Алтайкрайэнерго" об ограничении электроэнергии обратиться в филиал "Бийский" ОАО "Алтайэнергосбыт". "Мы урегулируем в ваших интересах отношения по передаче электроэнергии и оказанию услуг связанных с энергоснабжением", - пообещал он.