В последнюю неделю практически все такси Мурманска подняли цены на свои услуги на 10-15 рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам перевозчиков, это в первую очередь связано с очередным ростом цен на бензин, а также с увеличением аварийности на дорогах региона зимнее время. Ремонт автомобилей сейчас стоит дорого, и после каждой небольшой аварии, даже если виноват не водитель такси, приходится выкладывать больше деньги. Страховка все окупает, но при таком темпе работы, как такси, ремонт необходим максимально быстро, а не тогда, когда выдадут деньги за страховку.

Напомним, за октябрь и начало ноября 2007 года цена на основные виды бензина на мурманских заправках возросла почти на 1 рубль. По словам специалистов топливного комплекса региона, это связано с тем, что основные нефтеперерабатывающие компании, которые поставляют свою продукцию на мурманский рынок, еще не вышли на полные мощности после ремонтных работ в начале осени. Тем временем, по прогнозам, рост продолжится и дальше. До наступления 2008 года специалисты ожидают увеличение цены за литр еще на рубль. Это не единственное повышение цен на товары в регионе.