Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков намерен добиться ликвидации абсолютно всех находящихся вне закона игорных точек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. Владельцам игорных заведений предложено добровольно выполнить предписание властей, в противном случае будут приняты жесткие меры со стороны областных и городских структур власти под личным контролем губернатора.

Напомним, 1 ноября губернатор Воронежской области Владимир Кулаков выступил с обращением к жителям региона, в котором охарактеризовал ситуацию с незаконными игорными заведениями в Воронеже как "недопустимую" и заявил о том, что берет ситуацию с нелегальным игорным бизнесом под личный контроль. От всех чиновников, в чью компетенцию входит наведение порядка в сфере игорного бизнеса, Владимир Кулаков потребовал четких и незамедлительных действий по наведению порядка.

Воронежцы активно поддержали инициативу своего губернатора: за несколько дней в области были собраны тысячи подписей граждан под обращением к губернатору с просьбой ликвидировать незаконные игровые точки. Помимо этого, инициативные группы граждан пикетировали наиболее известные игорные заведения в областном центре. В ряде случаев дело дошло до прямого противостояния пикетчиков с частной охраной этих заведений.

3 ноября во исполнение поручения губернатора мэр г. Воронежа издал постановление, согласно которому всем владельцам незаконных игорных заведений, находящихся на территории города, предлагается добровольно их закрыть до 17 ноября. Если на владельцев не подействует последнее предупреждение, власть готова решать проблему радикально: все 59 объектов игорного бизнеса ("ромашки"), входящие в специально составленный реестр, будут проверены. Те из них, чьи владельцы добровольно не прекратили деятельности, будут демонтированы силами МУП "Городская аварийно-спасательная служба", которая уже имеет опыт подобной работы. Демонтированные игровые автоматы будут вывезены за городскую черту, на специальные охраняемые площадки МКП "Производственное объединение по обращению с отходами" и МУП "Чайка".

Кроме того, администрацией Воронежа сейчас рассылаются предписания владельцам временных сооружений, торговых павильонов, в которых установлены игровые автоматы, с требованием их убрать. В противном случае владельцам грозит отзыв ордера на установку временного сооружения (павильона).