"У государства есть единственный законный путь рыночного регулирования цен - это формировать серьезный государственный резерв и в случае повышения цен осуществлять товарную интервенцию в объемах, обеспечивающих поддержание разумных цен. Сейчас такого варианта у государства сейчас нет из-за отсутствия госрезерва", - сообщил сегодня, 13 ноября, корреспонденту ИА REGNUM председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) Александр Назарчук.

Также он обратил особое внимание на тот факт, что по основным видам продовольствия, на которое повысились цены, Россия зависит от поставок из-за границы, и от конъюнктуры мирового рынка зависит цена на прилавке. "Я не отрицаю соглашений с переработчиками и торговлей, организации дополнительных торговых мест. Но все-таки главное - это поддержка, в том числе и экономическая, своих производителей. Наша страна обязана кормить свое население отечественным продовольствием", - считает алтайский спикер.

Александр Назарчук подчеркнул: "Эта очень чувствительная для населения тема обсуждалась и обсуждается на всех уровнях государственной власти, в том числе и региональной. Причин называлось много. Наверное, все они имеют место. Другое дело, как в рыночных условиях не допустить резкого повышения цен, ибо от этого, прежде всего, страдает малообеспеченная часть нашего общества (а она пока у нас в стране значительна) и, прежде всего, старики и дети".

В то же время 12 ноября на заседании краевого штаба по разработке и реализации мер, направленных на снижение розничных цен, была озвучена информация о "сложностях" на зерновом рынке. Сельхозпредприятия Алтайского края работают в режиме месячного оборотного фонда, в крестьяне не торопятся сдавать зерно, ожидая повышения закупочной цены. В то же время хлеба в регионе достаточно: из 3 млн 100 тыс. тонн собранной в текущем году яровой пшеницы 98% составляют продовольственные сорта.

Как отмечают в пресс-службе крайадминистрации, в этих условиях многое зависит от активности муниципальных органов власти. Среди возможных мер по урегулированию ситуации - отлаживание бесперебойного обеспечения мукой хлебокомбинатов и мелких хлебопекарен путем заключения договоров с сельхозтоваропроизводителями; заключение соглашений с торговыми организациями на установление предельных надбавок на хлеб и хлебобулочные изделия.