Следственным отделом по Центральному административному округу Тюмени привлечены к уголовной ответственности Рауф Адыгезалов, Анар Тагиев и Шамаддин Абдуллаев, обвиняемые в похищении человека и вымогательстве. Об этом 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 15 декабря 2006 года пять уроженцев Республики Азербайджан для получения выкупа в сумме 2 млн рублей решили похитить 10-летнего сына своего земляка, который занимался торговлей в Тюмени.

Выследив мальчика, злодеи подкараулили его, насильно посадили в машину и вывезли за пределы города и спятали в доме одного из злоумышленников в Калининском округе областного центра. Получив от отца ребёнка часть требуемого выкупа в размере 200 тыс. рублей, похитители отпустили несовершеннолетнего.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий трое подозреваемых были установлены, задержаны и по решению суда заключены под стражу.

12 ноября 2007 года им предъявлено обвинение. В настоящее время в розыске находятся ещё два лица, причастных к преступлению.