Рост депозитов населения и предприятий станет важным источником кредитования казахстанской экономики. Такое мнение в ходе заседания правительства высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, сообщает "Казахстан Сегодня".

"В условиях ограниченного доступа к внешним финансовым ресурсам рост депозитов населения и предприятий станет важным источником кредитования казахстанской экономики", - сказал Масимов, подчеркнув, что "экономика Казахстана обладает достаточными внутренними резервами для инвестиций".

"Для сдерживания инфляционных процессов Нацбанк продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики, а правительство обеспечит взвешенную фискальную политику", - добавил премьер. Он также сообщил, что правительство намерено продолжить системные реформы в экономике, направленные на улучшение инвестиционного климата в стране и модернизацию системы госуправления. "Особое внимание будет уделено развитию конкуренции и повышению качества инфраструктуры: электроэнергетики, железнодорожного и автомобильного транспорта, отрасли телекоммуникаций и связи", - уточнил он. "Эти меры будут способствовать повышению производительности экономики и ее диверсификации в целом", - считает Масимов.

Кроме того, по его словам, правительство совместно с Нацбанком и Агентством по финансовому надзору "предпримут меры по сокращению внешнего долга банковского сектора". "Привлечение внешних заимствований будет допускаться с учетом обеспечения устойчивых темпов развития страны", - подчеркнул глава правительства.

Масимов также считает, что "в банковском секторе продолжится работа по улучшению качества ссудного портфеля, внедрению эффективных методов риск- менеджмента и принципов корпоративного управления". "Правительство Казахстана продолжит проведение мониторинга финансовой ситуации для принятия адекватных мер", - сказал Масимов.