2002 год стал новым качественным этапом в организации использования архивных документов в Ханты-Мансийском автономном округе.

В настоящее время архивные учреждения автономного округа хранят свыше 230 тысяч дел, отражающих его материальную и духовную жизнь, а также около 130 тысяч дел по личному составу, имеющих большое значение для подтверждения социальных прав граждан.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, кроме этого они курируют около 1000 организаций по вопросам делопроизводства и архивного дела.

В 2002 году принято от организаций на государственное хранение более 25 тысяч дел, утверждено описей более чем на 20 тысяч дел, согласовано 218 номенклатур.

Из года в год растёт востребованность архивных документов. В 2002 году исполнено более 26 тысяч запросов от организаций и граждан, что на пять с половиной тысяч больше, чем в 2001 году и на 20 тысяч больше по сравнению с 1999.

Больше десяти лет назад начался процесс поступления в архивы большого количества документов по личному составу от ликвидированных организаций. Ежегодно муниципальные архивы принимают более 15 тысяч дел, на основании которых граждане подтверждают стаж работы, размер заработной платы, льготы и так далее.

Рост количества дел по личному составу ведёт к увеличению обращений организаций, граждан в архивы.

В 1999 году архивные отделы исполнили около восьми тысяч запросов, а через три года, в 2002 году - более 26 тысяч.