Владимир Николаевич погиб в автомобильной катастрофе вечером 22 февраля.

По некоторым данным, он направлялся на открытие туристической базы компании "Росэнерго-Союз". Владимир Баварин сам находился за рулем автомобиля "Ленд Ровер", который принадлежал его племяннику. Предположительно, мэр ехал на очень высокой скорости (около 130 км. час) и не справился с управлением. На скользкой дороге машину занесло, и она, перелетев через ограждение и перевернувшись несколько раз, свалилась в обрыв к берегу Катуни.

Сегодня отдать последнюю дань мэру пришел весь город - десятки тысяч человек. С 10 часов к Дворцу зрелищ и спорта, где выставлен открытый гроб с телом Владимира Баварина, стягиваются километровые людские потоки. Помещение утопает в цветах и венках.

В связи с трагической гибелью мэра, в администрации города и края продолжают поступать телеграммы: "Народ Алтайского края понес невосполнимую утрату. Не стало талантливого и авторитетнейшего руководителя" - такие слова звучат во многих сообщениях.

Свои соболезнования выразили полномочный представитель Президента в СФО Леонид Драчевский, председатель правительства Республики Алтай Михаил Лапшин, руководство Государственного Собрания Эл Курултай и фракции "Отечество-Вся Россия", Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги, президиум комитета ветеранов войны Алтайского края.

Почтить память прибыли главы представители администраций Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Томска, а также главы районов и городов Алтайского края, депутаты Крайсовета. Владимир Баварин будет похоронен на Черницком кладбище, где покоятся его мать и сестра. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, городской глава будет назначен на внеочередном заседании городской Думы 4 марта.