Только четыре региональных отделения партий - "Единая Россия", "Патриоты России", КПРФ и ЛДПР - будут участвовать в выборах в Законодательное собрание Камчатского края первого созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 ноября, решением временной избирательной комиссии края региональное отделение партии "Справедливая Россия" сняли с участия в выборах.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель регионального избиркома Александр Шестопалов, регистрация регионального отделения "Справедливой России" аннулирована, поскольку более 50% кандидатов, указанных в избирательных списках, отказались от участия в предвыборной гонке. "Речь идет о том, что если в течение кампании краевой список, который партия выдвинула, сократится более чем на 50%, то партия не участвует в выборах. Вот с региональным отделением партии "Справедливая Россия" так и случилось. Они изначально выдвинули 42 кандидата, 23 из них в течение кампании написали заявление. По личным основаниям они прекратили участие в выборах", - сказал Шестопалов.

Представитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Сергей Румянцев, который присутствовал на заседании избирательной комиссии, отказался комментировать журналистам происходящие события. "Я оставляю это решение и эти заявление без комментариев, чтобы не ввести в заблуждение избирателей, чтобы мои слова в той или иной форме не были неверно истолкованы оппонентами", - сказал Румянцев.

Учитывая, что избирательные бюллетени на местные выборы уже отпечатаны, региональное отделение "Справедливой России" будет вычеркнуто из этих документов.

ИА REGNUM напоминает, что изначально для участия в выборах в законодательное собрание Камчатского края первого созыва было зарегистрировано пять региональных отделений партий. С сегодняшнего дня в предвыборной гонке участвуют только четыре.

Также ИА REGNUM напоминает, что выборы в законодательное собрание края пройдут 2 декабря. Тогда же на Камчатке выберут депутатов Госдумы, а жители Петропавловска-Камчатского изберут своих представителей в городскую думу.