Заседание временной избирательной комиссии (ВИК) 20 февраля вечером завершилось совершенно неожиданным для большинства наблюдателей результатом: официальными претендентами на пост главы Новороссийска названы только три человека - Владимир Синяговский, Иван Нудной и Петр Каширин.

Отказано в регистрации трем другим претендентам - Сергею Шишкареву, Александру Жирову, Игорю Заиченко. И это уже называют скандалом, который серьезно омрачил выборную кампанию.

Комиссия отказала Шишкареву сразу по двум причинам - превышение предела недостоверных и недействительных подписей избирателей и существенные нарушения при оформлении избирательного залога. Избирком засчитал как недействительные подписи избирателей в тех листах, что были, по утверждению экспертов ГУВД, проштампованы не печатью временного избиркома. Недействительных и недостоверных подписей из исследуемых 800 набралось более 300, что превышает 25% барьер, установленный законом.

Избирком также посчитал, что 15 банковских платежек на средства, из которых формировался избирательный фонд Сергея Николаевича и вносился денежный залог, оформлены с нарушением требований закона. А именно: в них нет сведений о дате регистрации юридических лиц - жертвователей, отсутствуют данные о том, есть ли среди их учредителей государственные и муниципальные органы, иностранные компании и т.п. Правильно внесенных сумм оказалось недостаточно для залога.

За отказ в регистрации Сергея Шишкарева проголосовали четыре члена избиркома, один - воздержался. В гнетущей тишине Александр Кода зачитал решение об отказе в регистрации Александра Жирова. Временный избирком признал недействительными в представленных этим кандидатом подписных листах 223 подписи, что оказалось выше допустимого предела, а в финансовых документах установлены те же нарушения, что и у Сергея Шишкарева. Вопросов ни у кого не возникло.

Решение об отказе в регистрации Игорю Заиченко и вовсе повергло наблюдателей и журналистов в шок. Игорь Вячеславович не собирал подписи, а внес денежный залог. Но сделал это, судя по протоколу ВИКа, с точно такими же нарушениями, как Жиров и Шишкарев.

Председатель торгово-промышленной палаты Игорь Жаринов, недавно тоже числившийся в кандидатах, громко заявил: "Это фарс! Эта комиссия войдет в историю города-героя Новороссийска!". Представители Шишкарева обвинили избирком в необъективности и в советском правосознании, заявили, что Сергей Николаевич обязательно будет отстаивать свою правоту в крайизбиркоме, суде и Центральной избирательной комиссии.