В октябре 2007 года на Дальневосточной железной дороге пассажирооборот во всех видах сообщения составил 329 млн пассажиро-км, в том числе в дальнем следовании - 234 млн пассажиро-км, в пригородном сообщении - 95 млн пассажиро-км. Как 13 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной ж.д., все показатели соответствуют установленным заданиям.

К отчету прошлого года пассажирооборот в дальнем следовании вырос на 4 млн пасажиро-км или на 1,7%, в пригородном сообщении отмечено снижение на 19,2 млн пассажиро-км или на 16,8%, в связи с уменьшением объема перевозок льготных категорий граждан федерального значения.

Отправление пассажиров во всех видах сообщения в октябре составило 2 млн 378 тыс. человек, что соответствует установленному заданию. В дальнем сообщении отправлено 446 тыс. пассажиров (в пределах плана), что на 3,2% ниже уровня прошлого года, причина - снижение количества перевезенных пассажиров в рабочих поездах.

В пригородном сообщении количество отправленных пассажиров соответствует плану, но снижено к уровню прошлого года на 11,3% и составляет 1 млн 932 тыс. человек, по причине изменения порядка оформления проездных документов льготных категорий граждан.

Доходные поступления от пассажирских перевозок в прошлом месяце превысили плановое задание на 0,9% и на 11,1% соответствующий показатель прошлого года.

В службе по связям с общественностью отметили, что получаемые доходы по пригородным пассажирским перевозкам не в состоянии покрыть расходы. Убытки за октябрь 2007 года получены в размере 52,5 млн рублей (26,4 млн руб. - в 2006 году). Процент покрытия убытков от перевозки пассажиров в пригородном сообщении прямыми дотациями в октябре составил 3,4% - 65,5% к прошлому году.