Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 12 ноября, принял премьер-министра Финляндии Матти Ванханена, который с однодневным визитом прибыл в Литву. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Валдаса Адамкуса, во время встречи президент страны подчеркнул, что для Литвы, как и для всего Балтийского региона, "важно освободиться от зависимости от одного источника энергии". "Осуществляя проекты электроэнергетических мостов вместе со Скандинавскими странами, мы можем создать единую энергетическую сеть", - сказал Адамкус.

"Я убежден, что в недалеком будущем мы создадим единый рынок энергии Балтийских и Северных стран. Это лишь вопрос времени", - в свою очередь отметил глава правительства Финляндии.

Валдас Адамкус заверил, что во время строительства новой АЭС в стране Литва будет обращаться к помощи Финляндии в реализации различных технических решений.

На встрече также обсуждались проблемы инфраструктуры восточной границы Европейского союза. Валдас Адамкус выразил озабоченность "проблемой транзита грузовых автомобилей через границу ЕС и Российской Федерации". Кроме того, на встрече шла речь о Договоре о реформах ЕС и подготовке к предстоящему в декабре саммиту ЕС в Брсюсселе.