С 10 по 20 ноября в Приднестровье проходит девятая декада молодёжи и студентов. Как сообщили 12 ноября 2007 года корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве просвещения Приднестровья, "по всей республике пройдут массовые мероприятия спортивного, развлекательного и культурного характера, запланированы встречи с представителями органов исполнительной и законодательной власти".

В рамках декады проведут пятую сессию республиканского молодёжного собрания с участием специалистов, работающих с молодёжью в районах, и представителей молодёжных отделений политических партий республики.

Основной задачей декады молодёжи и студентов Приднестровья является привлечение как можно большего числа молодых людей к общественным мероприятиям, их участие в политической жизни республики, в частности, в выборах в Госдуму Российской Федерации.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов в обращении по случаю объявления декады молодежи и студентов в Приднестровской Молдавской Республике отметил: "Обладая высоким интеллектуальным и духовно-нравственным потенциалом, серьезными профессиональными и творческими качествами, молодые приднестровцы активно способствуют экономическому, социально-политическому и культурному прогрессу республики. Оценивая современное состояние молодежной жизни, важно отметить позитивные тенденции, наметившиеся в этой сфере: активизировалась гражданская позиция молодежи, что нашло свое отражение в образовании многочисленных молодежных республиканских политических партий. Молодежь стремится сказать свое мнение, пытается повлиять на ход социально-политических событий в республике и за ее пределами. С органами государственной власти городов и районов тесно сотрудничают представители территориальных молодежных представительных органов, созданные в целях повышения активности подрастающих поколений четыре года назад. Путем реализации многочисленных молодежных инициатив приднестровская молодежь находит приложение своим силам".