В настоящее время проверки противопожарного состояния завершены в 11 из 31 стационарных учреждений социального обслуживания (интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты) Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Волгоградской области 12 ноября, во всех 11 стационарах установлена пожарная сигнализация, имеются средства пожаротушения и эвакуации больных в безопасное место. Персонал интернатов обучен и готов к правильным действиям в случае возникновения внештатной ситуации.

Напомним, с 8 ноября в области работали три выездные комиссии, в которые вошли представители Управления противопожарной службы и гражданской защиты и отдела по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с воинскими частями администрации региона, областного управления социальной защиты населения.

Вместе с тем, выездные комиссии обнаружили и серьезные недостатки, которые необходимо устранить. Так, во внутренней отделке зданий многих интернатов использованы возгораемые материалы или выделяющие при пожаре опасные для жизни и здоровья человека продукты горения. В отдельных помещениях требуется замена электропроводки и силовых кабелей, иногда отдельные комнаты просто необходимо освободить от хлама. Итоги проверки доведены до каждого руководителя учреждений, должностные лица должны принять все меры для устранения недостатков.

Еще одна проблема - ряд учреждений расположен в старых зданиях, построенных из деревянных конструкций. Так, комиссия будет рекомендовать закрыть Усть-Бузулукский интернат для престарелых и инвалидов (Алексеевский район), как несоответствующий мерам пожарной безопасности. В администрации области уже рассматривается вопрос о расселении проживающих в учреждении людей в другие стационары и строительстве нового здания на 300-400 мест в 2008 году.