9 ноября жители села Титово Щигровского района Курской области отметили долгожданное и радостное событие: пуск в поселке газовых сетей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию администрации Курской области.

Открывали газопровод первый заместитель председателя правительства области Александр Демин, председатель областного комитета строительства и стройиндустрии Роман Филатов, глава Щигровского района Евгений Ноздрачев, заместитель гендиректора ОАО "Курскрегионгаз" Юрий Михайлов, генеральный директор ОАО "Курскгаз" Виктор Лысых.

Газ уже пришел в дома селян и в день приезда гости смогли убедиться в этом лично, посетив некоторых местных жителей. В ближайшее время в селе к газовому отоплению будут подключены школа, магазин и Дом культуры. В эти же дни в селе Бунино Солнцевского района введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления. Он будет обслуживать обитателей 76 домов в населенных пунктах Машнино, Хахилево, Мальнево, Букреевка и Бунино.

В настоящее время на территории Солнцевского района построено 39,5 километров газовых сетей высокого давления, газифицировано 2887 домов, 8 сельсоветов уже имеют газ. Реализуя совместную с "Газпромом" программу газификации сельской местности, областная администрация планирует в следующем году сдать в этом районе эксплуатацию еще 22,5 километра газовых сетей.

Право зажечь газовый факел было предоставлено первому заместителю председателя правительства Александру Демину. Вместе с председателем областного комитета по строительству Романом Филатовым и руководителем "Курскгаза" Виктором Лысых, Александр Демин поздравил селян с началом новой жизни, которая началась у них после прихода в дом газа.