Комиссия под председательством начальника отдела Департамента технического аудита и генеральной инспекции РАО "ЕЭС" Владимира Камышева подтвердила готовность ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" к работе в осенне-зимний период 2007-2008 гг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания", во время проверки наиболее внимательно оценивались сроки и качество ремонтных работ, подготовка персонала, соблюдение требований промышленной безопасности, выполнение предписаний надзорных органов, а также запасы резервного топлива и материалов.

Подготовка и повышение квалификации специалистов производится по утвержденным планам в установленные сроки. Сотрудниками компании проведены противоаварийные и противопожарные тренировки. Работники в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты, обеспечивающими безопасность труда. В 2007 году энергетиками выполнен капитальный ремонт четырех турбоагрегатов общей мощностью 285 мегаватт, трех котлоагрегатов общей производительностью 665 тонн пара в час, водогрейного котла мощностью 100 гигакалорий в час и двух градирен. Кроме того, произведен средний ремонт еще четырех котлоагрегатов и расширенный текущий ремонт турбоагрегата, переложено 53 км тепловых сетей в однотрубном исчислении, что на 12% больше прошлогодней величины.

Всего на ремонт основного и вспомогательного энергетического оборудования в 2007 году затрачено свыше 850 миллионов рублей. В компании разработана и реализуется программа техперевооружения и реконструкции, предусматривающая целый комплекс мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы оборудования, улучшения технико-экономических характеристик и экологической безопасности. На реализацию программы в 2007 году планируется затратить свыше 400 миллионов рублей. Сформирован запас резервного топлива - мазута - в размере 47,4 тысячи тонн, что превышает плановую величину.