Туристическая компания "Гранд Байкал" планирует начать строительство spa-курорта в Иркутском районе, делового центра в Иркутске и сети мини-отелей на озере Байкал. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель правления Байкальского банка Сбербанка РФ Максим Полетаев. Байкальский банк является совладельцем ООО "Гранд Байкала" вместе с ОАО "Иркутскэнерго".

Максим Полетаев подчеркнул, что затраты на реализацию этой инвестиционной программы пока собственниками не подсчитывались. "Как только будут утверждены проекты, сразу же станет понятна сумма", - подчеркнул председатель правления Байкальского банка.

Максим Полетаев рассказал, что spa-курорт будет построен на базе принадлежащего "Гранд Байкалу" санатория "Электра". Сейчас над бизнес-планом будущего курорта работает приглашенный специалист. "После того, как он доработает бизнес-план, будем принимать решение - входим мы в проект или нет", - пояснил глава Байкальского банка. Что касается сети мини-отелей вдоль побережья Байкала, то, уточнил Максим Полетаев, сейчас принимается решение о выделении земель под них. По мнению банкира, целесообразно разместить мини-отели не только на северном берегу озера, но и на южном. "Планируется встреча с руководством Республики Бурятии по этому поводу", - поделился Максим Полетаев.

Офисно-гостиничный центр "Гранд Байкал" намерен построить в центре Иркутска. Максим Полетаев заверил, что площадка для него уже есть и она принадлежит "одному из собственников компании". По информации иркутских СМИ, это может быть территория Кировской ТЭЦ, которая расположена в историческом центре Иркутска. Теплоисточник "Иркутскэнерго" в этом году сносит.

Сейчас "Гранд Байкал" управляет единственным в городе деловым центром класса В+.

"Не факт, что это (новый центр) будет класс А", - подчеркнул председатель правления Байкальского банка. По мнению Максима Полетаева, высшая категория офисных помещений, класс А, вряд ли будет востребован в Иркутске.