Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в правительстве Санкт-Петербурга уже подготовлены документы по значительному повышению арендных ставок на лоточную торговлю. Это вынудит мелкорозничных торговцев перебраться в крупные рыночные комплексы. В ряде мест торговать мелкой розницей просто запретят.

Нововведения коснутся около 7 тыс. предприятий розничной торговли, рынков и целых зон, отведенных под эти цели. Отразятся они и на жителях города на Неве, которые в ряде мест только и могут, что пользоваться услугами ларечников, так как иных возможностей не существует. Особенно это относится к некоторым отдаленным спальным районам и новостройкам.

Изгнав палаточников городская администрация рассчитывает открыть зеленую улицу крупным торговым комплексам. Вот только посещать их простым горожанам бывает не с руки. Причины известны - огромные очереди, навязчивое обслуживание дополнительными услугами, расфасовка, которая по объему не устраивает жителя с небольшим достатком, отдаленность от остановок общественного транспорта, но главное - от места проживания.

В прошлом году за палаточников вступалось территориальное управление Министерства по антимонопольной политике. По мнению специалистов управления, меры, принимаемые администрацией, могут привести к тому, что с розничного рынка уйдут мелкие предприниматели, а это негативно скажется на обслуживании горожан. Есть и другая точка зрения. Все останется как прежде, возрастут лишь теневая торговля и взятки со стороны чиновников и правоохранительных органов.