На развитие спорта в Архангельской области в 2008 году планируется выделить в 2 раза больше средств, чем в 2007-м. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области, об этом заявил губернатор Николай Киселёв на встрече со спортивной общественностью региона, которая состоялась 11 ноября в Архангельске на базе областной Школы высшего спортивного мастерства.

Разговор шёл о приоритетных задачах по развитию физкультуры и спорта, решение которых должно найти отражение в областном бюджете на 2008 год. Как отметил губернатор, одной из основных проблем в этой сфере является слабо развитая спортивная инфраструктура в городах и районах области. В 2007 году из областного бюджета на строительство и реконструкцию спортивных сооружений выделено порядка 100 млн. рублей. Это в 20 раз больше, чем за предыдущий год, но недостаточно, чтобы кардинальным образом изменить ситуацию.

На встрече также прозвучало предложение обратить более пристальное внимание на физкультуру в школах, на обустройство в учебных заведениях спортивных площадок и оснащение залов спортинвентарём. Как подчеркнул Николай Киселёв, средства на эти цели уже выделяются, и в следующем году планируется увеличить финансирование сферы образования на 800 млн. рублей, в том числе для решения данных вопросов. Всего же, по словам губернатора, на развитие спорта в области в 2008 году будет выделено 485 млн. рублей, что почти вдвое выше уровня нынешнего года.