Вмешательство прокуратуры Кондопожского района Карелии позволило защитить права работников местного лесопромышленного предприятия на полную и своевременную оплату труда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 ноября, в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратура провела проверку ООО "Кондопожский лесопильно-экспортный завод", где к концу сентября задолженность по выплате заработной платы 136 работникам компании составляла 531 тысячу рублей.

В ходе проверки установлено, что на предприятии имелись достаточные средства для выплаты заработка в полном объеме. Однако значительная часть средств была направлена на исполнение обязательств по гражданско-правовым договорам, при этом по условиям договоров предприятие не несло ответственности за просрочку исполнения данных обязательств.

По результатам проверки руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении юридического лица прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, Государственной инспекцией труда предприятие оштрафовано на 30 тысяч рублей.

В настоящее время задолженность перед работниками завода по оплате их труда погашена.