В отношении жителя Читы, который в сентябре 2007 года пытался вывезти через российско-казахстанский автомобильный пункт пропуска "Невольное" икону XIX века, возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ "Контрабанда". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 ноября сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Сотрудники таможни обратили внимание на несвязные пояснения, которые гражданин давал по поводу пересечения границы. При личном досмотре россиянина в его дорожной сумке были обнаружены две иконы с изображением ликов святых - о них он не заявил в таможенной декларации. Иконы изъяли и возбудили дело об административном правонарушении. Затем вынесено определение о проведении искусствоведческой и товароведческой экспертизы. Для этого иконы направили в Новосибирск.

Согласно заключению экспертов, икона "Святой мученик Димитрий" изготовлена во второй половине XIX века, представляет культурную ценность и не подлежит вывозу из России, как созданная более 100 лет назад. Вторая икона "Святой преподобный Леонтий Михайловский" изготовлена в 2000-е годы. Для ее вывоза из России необходимо было оформить справку установленного образца.