Начальники отделения почтовой связи села Валдгейм Биробиджанского района Еврейской АО осуждены за хищение денежных средств путем присвоения пенсии. Об этом 12 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

Уголовное дело в отношении начальника отделения почтовой связи села Валдгейм было возбуждено 16 февраля 2007 года по ст. 160 ч. З УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения). Начальник в период с 30 мая по 28 ноября 2006 года, являясь материально-ответственным лицом, присвоила товарно-материальные ценности на сумму 23 000 рублей.

В ходе предварительного расследования установлено, что фактическая сумма ущерба, причиненного осужденной ФГУП "Почта России", составила свыше 90 000 рублей.

После возбуждения уголовного дела женщина уволилась с занимаемой должности, начальником отделения почтовой связи села Валдгейм была назначена стала другая жительница села, в отношении которой 19 апреля 2007 года также было возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч. З УК РФ по факту того, что она с декабря 2006 года по апрель 2007 года присваивала пенсию пожилой женщины, всего на сумму 12 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовных дел Биробиджанским районным судом с участием гособвинителя вынесены обвинительные приговоры: первая начальница осуждена к 3,5 годам лишения свободы, со штрафом в сумме 10 000 рублей, условно с испытательным сроком три года. Вторая - к двум годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком два года, с лишением права занимать должности, связанные с распределением товарно-материальных ценностей сроком на три года.

Кроме этого с первой осужденной взыскан причиненный ФГУП "Почта России" материальный ущерб в полном объеме. Женщина, не согласившись с решением суда, обжаловала приговор в кассационном порядке. В отношении второй начальницы приговор вступил в законную силу.