9 ноября в рамках рабочего визита в Ивановскую область мэр Москвы Юрий Лужков осмотрел строительство микрорайона Московский в Иванове. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Ивановской области, столичный градоначальник положительно оценил работу инвесторов и власти в регионе. "Строить новый микрорайон Московский решили чуть больше года назад. За год смогли в короткие сроки оформить всю документацию, уже готов к сдаче новый десятиэтажный дом. В будущем году в строй будет введено 55 тысяч квадратных метров жилья в микрорайоне", - отметил Юрий Лужков. Напомним, мэр столицы посетил регион с целью ознакомления с инвестиционными проектами, реализуемыми в рамках подписанного в апреле 2006 года соглашения между правительствами Москвы и Ивановской области.

Юрий Лужков и губернатор Ивановской области Михаил Мень заложили в новом микрорайоне камень под строительство нового детского сада с плавательным бассейном. На церемонии закладки Мень сообщил, что детский сад рассчитан на 120 мест (6 групп), он сможет принимать детей в возрасте от 4 до 6 лет. Строительство микрорайона Московский в городе Иванове началось в апреле 2006 года, с момента подписания соглашения и протокола между правительствами Москвы и Ивановской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Инвестором застройки нового микрорайона выступает ЗАО "СУ-155". Строительство микрорайона ведется на земельном участке площадью более 20 га. В рамках проекта здесь планируется до 2011 года ввести 210,5 тыс. кв. метров жилья. При этом основная застройка, согласно генеральному плану, будет состоять из блока десятиэтажных крупнопанельных домов с дополнительными вставками. В конце текущего года будет готово к вводу 10 тыс. кв. метров жилья в новом микрорайоне. Кроме того, в Московском уже построено 8 из 10 этажей панельного дома планируемой площади 16780 кв. метров, заложены фундаменты еще трех десятиэтажных и одного четырнадцатиэтажного домов. Цена квадратного метра жилья в новом микрорайоне в настоящее время составляет от 26 тысяч рублей. При этом квартиры сдаются с полной внутренней отделкой. Помимо жилья, будут построены детский сад и торговый центр. Всего на 1 ноября 2007 года на застройке микрорайона Московский уже освоено 400 миллионов рублей инвестиций. В части инженерного обеспечения в микрорайоне ведутся работы по строительству водопроводной насосной станции, внеквартальных кабельных сетей, теплотрассы, водопровода и канализации. Здание детского сада спроектировано с учетом современных норм в быстровозводимых конструкциях с навесным вентилируемым фасадом в сборно-панельном варианте в двух этажах. Срок ввода в эксплуатацию назначен на первое полугодие 2009 года. Открытие детского комбината в Ивановской области позволит частично решить проблему недостатка детских садов в регионе.

В завершение своего визита Юрий Лужков встретился с активом регионального отделения партии "Единая Россия" Губернатор Михаил Мень, подводя итоги визита мэра столицы, выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве двух регионов. "Очень приятно, что проекты, которые были запланированы во время первых визитов Юрия Михайловича в наш регион, сегодня начали обретать реальные очертания", - сказал Михаил Мень. "Готова взлетно-посадочная полоса реконструируемого аэропорта "Южный", подготовлен и оформлен земельный участок под строительство нового свинокомплекса в Гаврилово-Посадском районе, в областном центре быстрыми темпами строится микрорайон Московский, где возводятся не только жилые дома, но и социальные объекты", - добавил губернатор.