Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич сегодня, 12 ноября, прибыл в Керчь, где провел экстренное совещание по чрезвычайной ситуации сложившейся в Керченском проливе и Севастополе после урагана, пронесшегося над Крымским регионом 11 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил подполковник Главного управлении МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.

На совещании главным был вопрос поиска и спасения моряков с затонувших в Керченском проливе судов и ликвидация в кратчайшие сроки последствий розлива в море нефтепродуктов. Министр дал указание спасателям и пограничникам не прекращать поиски людей даже ночью, "учитывая тот фактор, что температура воды в море в пределах 9-10 градусов, для членов экипажа может быть дорога каждая минута". Наиболее активная фаза поисковой операции и обследование мест затонувших кораблей началась сегодня в 6 часов утра. Кроме этого министр дал указание в кратчайшие сроки оценить убытки причиненные ураганом Крыму и в незамедлительно выделить средства для оказания помощи пострадавшим.

Главным управлением МЧС Украины в АР Крым создан резерв сил и средств для продолжения спасательных работ в количестве 120 человек и 12 единиц техники. Серьезные последствия повлек за собой ураганный ветер практически и на всей территории полуострова. 11 ноября в результате порывистого ветра скоростью 25-32 м/сек. произошло массовое разрушение и повреждение: зданий, транспортных коммуникаций и других объектов на территории полуострова. В оперативно-координационный центр ГУМЧС Крыма поступала информация о повреждениях практически из всех регионов Крыма. В настоящее время точные данные о размере причиненного ущерба устанавливаются.

К сожалению не обошлось без жертв, в п.Приморском погиб мужчина 1950 г.р., который был придавлен металлическими воротами, которые он пытался удержать от падения. Вот лишь некоторые данные из официальной сводки Крымского главка МЧС: Красногвардейский район: разрушены кровли и конструкции объектов образования, в 8 населенных пунктах свыше 30 повреждений без утечки газа, здесь свыше 90 % населенных пунктов находилось без энергоснабжения. Нижнегорский район: обрыв электросетей, повреждения газопровода, сорваны кровли с жилых домов, повалены деревья. Бахчисарайский район: повреждены линии электропередач, нарушено энергообеспечения на 3-х ЛЭП мощностью 35 к.Вт и 4-х ЛЭП мощностью 10 к.Вт. на территории 36 населенных пунктов района, приостановлена работа ООО "Стройиндустрия", на территории населенных пунктов района - массовый повал деревьев. Первомайский район: обесточены все населеные пункты района. Сакский район: в г. Саки завалены деревьями 9 улиц, остались без газоснабжения 5 населенных пунктов, осталось без электроснабжения 45 % населенных пунктов, частично повреждены кровли домов и школ, создалась угроза разрушения 9 километровой разделительной дамбы. Ленинский район: остались без электроснабжения 18 населенных пунктов, сорвало крышу с дома. Симферопольский район: произошло отключение электроснабжения в 10 населенных пунктах, Красноперекопский район: пострадали кровли и конструкции объектов образования. Алушта: повреждено газоснабжение на 17 участках города, возникло свыше 57 завалов деревьев, произошло 7 обрывов на троллейбусных сетях, было обесточено 6 населенных пунктов. Ялта: произошло свыше 10 падений деревьев, повреждено 8 крыш жилых домов. Феодосия: произошло свыше 23 падений деревьев, обесточено 6 улиц, ж /д станция "Феодосия", повреждена газовая труба. Всего "Крымэнерго" обесточило 217 населенных пунктов и 1771 трансформаторная подстанция.

В настоящее время силами аварийно - спасательных формирований и всеми службами гражданской защиты АР Крым проводятся работы по возобновлению электроснабжения населенных пунктов, распиловке поваленных деревьев, а также другие безотлагательные аварийно восстановительные работы.