Окружной учебно-деловой центр "Бизнес-Инкубатор" планируется открыть в Ханты-Мансийске в первом квартале этого года. Центр призван создать благоприятные условия для развития малых предприятий Югры и оказывать предпринимателям консалтинговые и иные услуги. С началом его работы бизнесмены получат оборудованные площади, стабильные условия аренды, возможность получить кредит и учиться.

По информации пресс-службы губернатора округа, в прошлом году предприятия малого бизнеса Ханты-Мансийского округа предоставили 2469 рабочих мест, из которых 1722 - вновь созданные. За счет налоговых отчислений этих компаний бюджеты всех уровней в 2002 году пополнились на 165 млн. 300 тыс. рублей. Практически все малые предприятия Югры получили финансовую помощь Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции автономного округа. Фонд профинансировал 898 бизнес-проектов на общую сумму 302 млн. 600 тыс. рублей.

С 1995 года на реализацию программ государственной поддержки малого предпринимательства в ХМАО из различных источников было привлечено 759 млн. 369 тыс. рублей. Вложение инвестиций в проекты малого предпринимательства позволило, в частности, открыть кафе в четырех муниципальных образованиях округа, производить минеральную воду в Ханты-Мансийске, построить торговые центры в Лангепасе и Нефтеюганске, мини-пекарни - в Сургуте и Нягани, возвести деревообрабатывающие комплексы в Югорске и Советском, оборудовать автоматическую телефонную станцию в Нижневартовске и многое другое.