Более 40% контейнерных мусорных площадок Красноярска находятся в антисанитарном состоянии. На проходившую 8 и 9 ноября "горячую линию" на тему "Уберем свалки с наших дворов!" позвонили 963 красноярца, сообщила ИА REGNUM-KNews руководитель пресс-службы ООО "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" Татьяна Лукина. По ее словам, горожане высказывали замечания по качеству и срокам вывоза бытового мусора.

Как рассказал директор департамента по управлению жилищным фондом компании "КрасКом" Сергей Цирюльников, больше всего нареканий вызвали стационарные контейнерные площадки. 217 (43,4 % от общего числа) из всех официально действующих в Красноярске, находятся в антисанитарном состоянии.

Окончательные итоги работы "горячей линии" будут подведены на следующей неделе. По информации пресс-службы, кадровые перестановки в руководящем составе некоторых подрядных организаций неизбежны. С некоторыми организациями будут ужесточены условия договора, а с кем-то из нерадивых подрядчиков договорные отношения будут расторгнуты. Их место на рынке жилищно-коммунальных услуг, по словам Цирюльникова, займут предприниматели, которые смогут предложить красноярцам новые технологии вывоза и утилизации бытовых отходов с применением современной техники.

Кроме того, департамент по управлению жилищным фондом заверяет, что решение будет принято по каждой жалобе. В дальнейшем практика "горячих линий" будет продолжена. Их темами станут проблемы текущего содержания и капитального ремонта жилья.