В 2008 году городские власти обещают закончить строительство новой трассы Пермь-Новые Ляды. Об этом 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Перми.

На этой трассе проводится строительство участка дороги протяженностью 11 км, которая станет дополнительной дорогой до Новых Лядов, в обход существующей. К сегодняшнему дню там расчищена полоса отвода, снят растительный слой грунта, и подвозится песчано-гравийная смесь для земляного полотна. Всего в 2007 году на строительство этого участка выделено 36 млн рублей. А в 2008 году на дорогу предполагается направить 152,3 млн рублей из городского бюджета.

Отметим, что ширина дороги составит 8 метров, плюс 4 метра дополнительные полосы на подъем, на участках высокой насыпи будет установлено барьерное ограждение общей длиной 1 500 метров. Также на трассе будет устроена система отвода воды с дорожного покрытия.

По словам главы города Игоря Шубина, эта дорога позволит качественно усилить безопасность пассажирских перевозок, поэтому ее решили сделать в более короткие сроки, чем обычно. Так, намеченную сдачу трассы на декабрь 2008 года, градоначальник перенес на 1 ноября 2008 года.