1 753 940 бюллетеней для голосования в Иркутской области на выборах депутатов Государственной думы РФ пятого созыва отпечатано в типографии ОАО "НПО "Облмашинформ" Иркутска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 ноября в пресс-центре областной избирательной комиссии, бюллетени были изготовлены по количеству зарегистрированных в регионе избирателей. В самое ближайшее время бюллетени отправят спецсвязью в города и районы Иркутской области.

Главный документ избирательной кампании отпечатан форматом А3 на офсетной бумаге белого цвета. На его лицевой стороне предусмотрено место для специальной марки. Она будет наклеиваться в целях защиты бюллетеня от подделки. Марки, изготовленные на фабрике Госзанка, уже поступили в облизбирком и будут направлены в территории вместе с избирательными бюллетенями. За день до голосования члены участковых избирательных комиссий приклеят марки на бюллетени.

Кроме того, на бюллетене предусмотрено свободное место для подписей двух членов участковой избирательной комиссии, указано название избирательной кампании, дата выборов, даётся разъяснение порядка его заполнения. В бюллетене указаны номер, полученный политической партией по результатам жеребьевки, проведенной ЦИК России, наименование партии, а также помещена её эмблема. Под наименованием партии расположены фамилии кандидатов, включенных в общую федеральную часть списка, а ниже - номер региональной группы, сведения о том, какому субъекту РФ или его части она соответствует, и фамилии первой тройки кандидатов региональной группы. Справа - напротив каждой из 11 участвующих в выборах политической партии - расположен пустой квадрат для волеизъявления избирателей.

Чтобы отпечатать избирательные бюллетени потребовалось двое суток и 250 км бумаги. Аукцион на изготовление избирательных бюллетеней по выборам депутатов Госдумы выиграла типография ОАО НПО "Облмашинформ".