За нарушение ФЗ "О пожарной безопасности" оштрафованы семь должностных лиц образовательных учреждений Николаевского района Хабаровского края. Об этом 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

В 2007 году по результатам прокурорских проверок пожарной безопасности в муниципальных образовательных учреждениях Николаевского района Хабаровского края внесено 10 представлений об устранении нарушений закона "О пожарной безопасности": семи заведующим детсадами и трем директорам средних школ. Также семь должностных лиц образовательных учреждений подвергнуты административному штрафу.

Помимо этого внесено представление руководителю Управления образования администрации Николаевскою района и начальнику отдела госпожнадзора по Николаевскому району в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Наибольшее количество нарушений связано с отсутствием в зданиях школ и детских садов пожарной сигнализации с дымовыми извещателями и системы оповещения людей при пожаре. В связи с этим Николаевеким-на-Амуре городским прокурором направлено в суд 14-исковых заявлений о понуждении муниципальных образовательных учреждений к установке пожарной сигнализации в зданиях школ и детских садов и оборудовании образовательных учреждений системой оповещения людей при пожаре.

Наряду с образовательными учреждениями, в качестве соответчиков привлечены Управление образования администрации Николаевского района и администрация Николаевского района.