Сегодня, 12 ноября, в столицу Киргизии Бишкек отбыла украинская делегация во главе с первым вице-премьер-министром, министром финансов Николаем Азаровым и министром иностранных дел Арсением Яценюком, которая планирует сегодня провести переговоры с представителями киргизской стороны относительно разногласий, которые мешают Украине вступить в ВТО, - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

По данным пресс-службы, во главе киргизской делегации будет выступать министр экономики и финансов Акилбек Жапаров. В программе визита также запланированы встреча руководства украинской делегации с Президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и встреча министров иностранных дел Украины Яценюка и Киргизии Эднана Карабаева. Как сообщили в пресс-службе, во время переговоров будут рассмотрены пути урегулирования финансовых претензий Киргизии к Украине, и принято компромиссное решение относительно антидемпинговых мероприятий на Украине по отношению к товарам из Киргизии, а также другие актуальные вопросы двусторонних отношений. По результатам рассмотрения этих вопросов украинская сторона предлагает парафировать двусторонний протокол относительно доступа на рынки товаров и услуг - последний для Украины протокол со страной - членом рабочей группы по вступлению в ВТО.

"Цель нашего визита - снять все нерешенные вопросы, забыть о недоразумениях и в конечном счете выйти на новый уровень экономического, культурного, научного, гуманитарного сотрудничества", - отметил перед началом переговоров Азаров.