Владелец московского "Спартака" Леонид Федун после матча последнего тура чемпионата России по футболу с "Динамо" (2:1) зашел в раздевалку и поблагодарил футболистов за сезон.

"Три года назад наша раздевалка после завоевания "серебра", можно сказать, брызгала от восторга, - сказал Федун "Спорт-Экспрессу". - Тогда для нас это было достижением. Сегодня же все сидят, чуть не плача. То, о чем мечтают другие команды, у нас уже не вызывает положительных эмоций. Но главное: мы бились честно. Я сказал об этом футболистам. Не могу упрекнуть ни одного из них ни в отсутствии желания, ни в отсутствии мастерства. Просто так сложилась судьба".

Федун рассказал, какие у него были предчувствия перед последним туром: "Жизнь давно научила: если от тебя что-то не зависит, тебе это никогда не достанется. Зенитовцы вцепились зубами в ту фору, которую имели на финише, и достойно завершили сезон. Когда же в концовке встречи в Раменском футболист "Зенита" выбил мяч из пустых ворот, стало ясно: и судьба благоволила петербургской команде. В Санкт-Петербурге теперь большой праздник. Я искренне поздравляю их с победой".

По мнению Федуна, "Спартак" упустил чемпионский шанс, когда в первом круге уступил "Химкам" - 0:3. "У меня еще тогда возникло чувство, что эти три потерянных очка аукнутся нам на финише, - сказал он. - Конечно, мы могли победить ЦСКА, не проиграть "Локомотиву", взять верх над "Сатурном", хотя сделать это в Раменском очень тяжело, но для меня ключевым стал именно химкинский поединок. Плюс сказалось на результате ужасное количество травм: по ходу сезона мы теряли 11 футболистов".

Владелец "Спартака" также отметил, что доверие к Станиславу Черчесову осталось прежним. "Никакого сомнения в компетенции главного тренера нет. Может быть, моя вина состоит в том, что не настоял на назначении Черчесова главным тренером еще в прошлом сезоне. Произойди это, возможно, сейчас мы праздновали бы чемпионство", - добавил Федун.