12 ноября в Якутии состоялась 35-я сессия депутатов Нерюнгринского районного Совета. Заседание началось с обращения главы муниципального образования "Нерюнгринский район" Василия Старцева к депутатам с просьбой внести в проект повестки дня дополнительный, 16-й пункт о досрочном прекращении его полномочий. Об этом сообщает ИА SakhaNews.

К обращению главы района депутаты вернулись после перерыва, а до этого рассмотрели 15 рабочих вопросов. В числе других пунктов они внесли изменения в структуру районной администрации. В штатном расписании администрации появилась еще одна единица, именуемая "заместитель главы районной администрации по энергоресурсосбережению". Появление этой должности объясняется необходимостью учета и контроля за осуществлением работ и расходованием средств в рамках реконструкции сетей теплоснабжения в Нерюнгринском районе на средства кредита Международного банка реконструкции и развития, а также отсутствием после банкротства МУП "ДЕЗ" единой структуры жилищно-коммунального хозяйства и появлением множества управляющих компаний.

Дополнительно внесенный 16-й пункт повестки дня не вызвал длительных дебатов. Василий Старцев прочитал свое заявление в адрес районного совета с просьбой "в соответствии со статьей 38 Устава муниципального образования "Нерюнгринский район" рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию и переходом на другую работу с 21 ноября 2007 года".

Объясняя причины своего решения, Василий Старцев напомнил, что отработал в структурах районной власти 22 года, в том числе более 10 лет - главой района, и заявил, что не является "профессионалом-муниципалом". Он сообщил о том, что обратился к президенту Якутии Вячеславу Штырову, изложил ему свое видение ситуации и просьбу сменить род деятельности. Василий Старцев сказал, что будет в дальнейшем заниматься экономикой, развитием Южной Якутии, работая в системе АЛРОСА, и, по сути дела, "это будет продолжение предыдущей работы, но в более узком поле - экономическом".

Депутаты согласились с заявлением Василия Старцева и единогласно приняли его отставку. Официально все решения сессии вступают в силу после их опубликования. Публикация состоится в Бюллетене органов местного самоуправления Нерюнгринского района в четверг, 15 ноября. На 20 ноября в большом зале районной администрации намечено заседание актива Нерюнгринского района, на котором, как выразился Василий Старцев, "будут все точки расставлены". Однако ожидается, что новый исполняющий обязанности главы Нерюнгринского района может быть представлен руководителям предприятий и организаций уже в пятницу, 16 ноября, на планерном совещании у главы района.