Сегодня, 12 ноября, алтайским медикам напомнили, что может их ожидать в случае врачебной ошибки и как отстоять свои права в суде, если обвинения пациентов являются ложными. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе в Алтайской торгово-промышленная палате (АлтТПП), в Барнауле прошел семинар "Некоторые вопросы законодательства о компенсации морального и материального вреда для учреждений здравоохранения".

В качестве лектора выступила начальник юридического отдела Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Лариса Лузина.Семинар посетили 32 главных врача барнаульских больниц и поликлиник города Барнаула.

Юрист напомнила об особенностях уголовной ответственности медицинских работников при профессиональных преступлениях, ходе судебной и экспертной практика при вменении медицинским работникам "медицинских" составов преступлений. На семинаре заострили внимание на судебно-медицинских критериях вреда здоровью пациента, правовых аспектах назначения и проведения судебно-медицинских экспертиз и исследований, в том числе инициированных лечебными учреждениями.

Также на семинаре был сделан юридический анализ наиболее часто встречающихся дефектов ведения медицинской документации, освящена роль медицинской документации как письменного вещественного доказательства в гражданском и уголовном судопроизводстве.