В ходе строительства моста через пролив Босфор Восточный, который соединит материковую часть Владивостока с островом Русским, планируется создать более 400 новых рабочих мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 ноября в пресс-службе администрации Приморского края.

В пресс-службе также подчеркнули, что большинство работ по возведению моста будет вестись с использованием сырьевой базы предприятий Приморья. "В частности, железобетонные и металлические конструкции, каменные материалы, асфальт обеспечат предприятия Владивостока, поселка Заводского и острова Русский", - пояснили в пресс-службе администрации Приморского края.

По информации департамента дорожного хозяйства, сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2011 году. Мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский пройдет от полуострова Назимова в районе бухты Патрокл по акватории пролива до мыса Новосильского на острове Русский. Точное место примыкания к дорожным сетям города установят на стадии проектирования, сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края. Длина моста на остров Русский составит 3 тыс. 150 метров, в том числе протяженность эстакадных частей моста с каждой стороны 675 метров. Длина судоходного пролета будет определена исходя из условий безопасности судовождения. Для выбора оптимальной схемы детально будут рассмотрены несколько вариантов, каждый из которых предполагает беспрепятственный пропуск судов любого водоизмещения и габаритов, подчеркнули в пресс-службе.