Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не исключил возможности вооруженных столкновений на территории Грузии накануне досрочных президентских выборов, которые назначены 5 января 2008 года. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 12 ноября, находясь с рабочим визитом во Владивостоке.

"Но если кто-то перед выборами, которые пройдут 5 января, позволит себе организовать себе такую молниеносную победоносную войнушку и пролить кровь, то он тогда должен помнить, хорошее изречение: "Кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет", - заявил Миронов. Спикер верхней палаты парламента напомнил, что в непризнанной республике Абхазия проживает большое количество граждан Российской Федерации. "Мы их никогда не оставим на произвол судьбы и в угоду каким-то политиканствующим аспектам нынешнего президента господина Саакашвили", - заявил Миронов. При этом он подчеркнул, что сама политическая ситуация в Грузии является "исключительно внутренним делом, и естественно никакого вмешательства не было, нет и не будет".

Миронов также опроверг заявления грузинского руководства о том, что к массовым выступления в Тбилиси причастна российская сторона. "Та оппозиция, те люди, которые выступали на площади перед парламентом Грузии, это те, кто не управляется Москвой, как говорит Саакашвили", - подчеркнул Сергей Миронов. Он считает, что массовые акции протеста в Тбилиси вызваны, в первую очередь, недовольством граждан страны политикой Михаила Саакашавили. "Если народ требует справедливости и требует нормальной жизни в "супердемократической" Грузии, как о ней говорит Саакашвили, то, наверное, президенту Грузии нужно честно ответить, почему он довел до нищеты большинство грузин, почему у них при постоянной декларации о справедливости идет террор против неугодных", - сказал спикер Совета Федерации. Он также осудил разгон выступлений в грузинской столице силами полиции и введение в стране чрезвычайного положения. "Саакашвили разогнал, причем очень жестоко людей, которые вышли на улицы. А потом решил назначить досрочные президентские выборы, при этом ничтоже сумняшеся ввел на 15 дней чрезвычайное положение, ликвидировав все средства массовой информации, по сути, кроме своих пропрезидентских", - сказал Миронов. По его мнению, ограничение свободы слова в Грузии в данный момент можно трактовать как "фору для грядущих выборов".