10 ноября произошел пожар в 16-квартирном жилом доме в якутском поселке Жатай. Как сообщили 12 ноября ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Якутии, информация о пожаре поступила на пульт спасения "01" в 13:35 по местному времени (06:35 мск).

Через четыре минуты после поступления вызова к месту пожара прибыло первое пожарное подразделение. Из здания были эвакуированы семь человек. Двое эвакуированных - женщина 1965 г.р. и мальчик 2003 г.р. - были доставлены с места пожара в Жатайскую больницу. Женщина получила ожоги верхних и нижних конечностей, тела и головы, на данный момент пострадавшая в тяжелом состоянии находится в ожоговом отделении больницы. Мальчик получил отравление угарным газом, после оказания первой медицинской помощи он был отпущен домой.

В ходе тушения пожара в одной из квартир дома было обнаружено тело мужчины 1947 года рождения.

Пожарным удалось спасти дом от полного уничтожения огнем, пламя успело повредить стены и потолочное перекрытие двух квартир на общей площади 60 кв.м. По предварительной версии, пожар произошел вследствие неосторожности при курении. На месте работает следственно-оперативная группа, которая и установит виновника и ущерб происшествия.

11 ноября произошел пожар в жилом доме города Алдана Якутии. Информация о возгорании поступила на пульт "01" в 16:55 по местному времени (10:55 мск). На момент прибытия пожарных расчетов в 16:59 (10:59 мск) дом был охвачен огнём по всей площади. На месте пожара обнаружены тела мужчины 1957 г.р. и трех детей: девочки -2003 г.р., двух мальчиков - 2004 и 2006 г.р.

Причина, виновник и ущерб устанавливаются. Пожарными были спасены два человека (мать и отец). Обстоятельствами, способствующими развитию пожара, стали позднее обнаружение и сообщение на пульт "01", а также распитие спиртных напитков взрослыми.