Показатели бюджета Вологодской области на 2008 год нуждаются в экономически экспертной оценке, считает представитель фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Николай Жаравин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В цифрах, которые нам здесь представлены, есть лукавство, - заявил Николай Жаравин. - Нельзя опираться в прогнозах на несуществующие ресурсы. Доходы бюджета из года в год занижаются. Не в первый раз цифры при подведении итогов финансового года подтверждали нашу правоту". По мнению Жаравина, реальная цифра доходов бюджета 2008 года должна быть выше на 5 млрд. рублей или плюсом к 2007 году 2,2 млрд. рублей. "Соглашаясь с социальной направленностью расходной части бюджета, тем не менее, считаю, что пока принимаемый нами бюджет не позволяет говорить о бюджете развития. Это бюджет выживания", - заявил Жаравин. Большой ошибкой Жаравин назвал ориентированность при планировании бюджета на получение дополнительных доходов. "А как быть сельскому хозяйству? В декабре прошлого года денег на эту отрасль было заложено в 2 раза меньше, чем необходимо. Но ведь на селе все идет своим чередом - посевная, обработка земель, сбор урожая. И деньги нужны не потом, а в конкретное время. В таких условиях нормально работать нельзя", - считает он.

Большинство депутатов, однако, Жаравина не поддержали. Игорь Журавлев, в частности, обвинил лидера вологодских коммунистов в том, что он из года в год говорит одно и то же: "Скоро журналисты смогут до сессий цитировать ваше выступление. Но как сбросить со счетов, 10% по оплате ЖКХ, более 1 млрд. рублей на нормативы расходных потребностей".

Напомним, что закон "Об областном бюджете на 2008 год" был принят в первом чтении 9 ноября. Обсуждение закона об областном бюджете 2008 года будет продолжено 23 ноября, на втором заседании 171 сессии Законодательного Собрания области.