В связи с возможностью провала грунта (как следствие аварии на руднике ОАО "Уралкалий") в г. Березники возникла необходимость переноса существующих железнодорожных путей для обеспечения грузоперевозок в интересах промышленных предприятий Березниковско-Соликамского узла. Выбранная трасса проходит по территории, занимаемой энергетическим производственно-технологическим комплексом Березниковской ТЭЦ-10, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Территориальная генерирующая компания №9".

В связи с этим необходимо демонтировать на территории ТЭЦ-10 и построить в другом месте часть зданий и сооружений, обеспечивающих функционирование станции. К ним относятся: здание механической мастерской (площадью 890 кв. м), мазутное хозяйство (подземный железобетонный резервуар для хранения мазута объемом 3612 кубометров, мазутоловушки железобетонные, сливная эстакада длиной 144 м), газопровод длиной 824 м для обеспечения станции топливом, а также другие менее значимые сооружения. Расходы по сносу и перемещению указанного имущества составят ориентировочно 315 млн рублей. Повторный перенос газопровода уже ведется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на руднике произошла более года назад, в октябре 2006 года. 28 октября было принято решение прекратить работу рудника и затопить его. Согласно выводам государственной технической комиссии Ростехнадзора, причиной затопления рудника в Березниках стали особенности геологического строения данного участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В настоящее время организацию работ по устранению последствий аварии осуществляет Правительственная комиссия во главе с Министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым.