Воронежская областная федерация туризма примет участие в Всероссийской научно-практической конференции "Развитие спортивного туризма в России" и расширенного Совета Туристско-спортивного Союза России (Федерация туризма России). Мероприятия пройдут в Москве 7-9 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель областной федерации Николай Корзон.

В конференции примут участие общественный туристский актив, руководители и специалисты органов управления физической культуры и спорта, образования, туристских организаций и фирм; профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты профильных вузов. Наиболее актуальные доклады будут заслушаны на расширенном Совете ТССР. Цель конференции - обсуждение комплекса вопросов функционирования и направлений развития туристской спортивной и оздоровительной деятельности в физическом развитии и оздоровлении населения, воспитании подрастающего поколения россиян.

Участники конференции рассмотрят концептуальные вопросы развития спортивного туризма (СТ) в Российской федерации, состояние и перспективы развития массового спортивно-оздоровительного туризма, вопросы возрождения, функционирования спортивных клубов и секций. В ходе конференции будет проведен анализ несчастных случаев, произошедших в 2007 году и обсуждены вопросы взаимодействия со спасательными отрядами и МЧС РФ, а также другие актуальные вопросы спортивного туризма.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Николай Корзон, спортивный туризм пока не является олимпийским видом спорта, хотя для этого есть все предпосылки. По мнению председателя Воронежской федерации, сегодня спортивному туризму не уделяется должного внимания. "Я очень хотел бы, чтобы спортивный туризм стал национальным видом спорта. Сейчас у нас ничего своего нет, все заимствовано", - отметил Николай Корзон.