Чемпионат России по дзюдо, прошедший 8-11 ноября в Санкт-Петербурге, принес Челябинской области три медали. Как сообщил 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко, серебряную медаль для сборной Челябинской области завоевал чемпион России 2005 и 2006 годов Максим Брянов. В категории до 90 кг впервые стал третьим призером чемпионата России бронзовый медалист юниорского первенства страны 2007 года Кирилл Денисов.

Чемпионат России завершился 11 ноября поединками в наилегчайших и абсолютных категориях. Главные надежды челябинских тренеров были связаны с мастером спорта международного класса, бронзовым призером чемпионата страны 2005 года Данилем Биктимировым (60 кг), однако в борьбу за награды вмешался воспитанник школы дзюдо Озерска Сергей Лепихин, последние четыре года занимающийся в Челябинске под руководством мастера спорта Дмитрия Кулябина. За 8 секунд до окончания полуфинального поединка Сергей выигрывал у хозяина татами, чемпиона России-2006, участника двух Олимпиад Евгения Станева, но не сумел удержать преимущество. В схватке за бронзовую медаль челябинец уступил Ивану Мартынову из Москвы.

В абсолютной категории, как и год назад в Волгограде, спорил за броновую медаль челябинец Василий Турлаев. Проиграв москвичу Олегу Хорпякову, он вновь оказался на пятой строке итогового протокола.

Таким образом, в копилке сборной Челябинской области оказалось серебряная и две бронзовые медали. Еще трое представителей учебного Центра олимпийской подготовки заняли пятые позиции.