Через два месяца Омску грозит наводнение, если не принять срочных антипаводковых мер. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра мэрии Омска Елена Петрова. По данным Омского гидрометеоцентра, высота снежного покрова в городе - 55 сантиметров, содержание воды в снеге в 3,5 раза выше нормы. Как сообщила Елена Петрова, за прошедшую неделю с улиц и магистралей города было вывезено 19 тыс. куб. м снега. Ежедневно на уборке снега задействовано более 220 единиц техники. Городской административно-технической инспекцией за неделю проверено выполнение 141 соглашения с юридическими лицами по санитарному содержанию закрепленной территории. 20% коммерсантов не уделяют внимания уборке территории предприятий от снега.

Представители общественных организации обратились к жителям города принять участие в очистке города от снега с 25 февраля по 25 марта. Под обращением подписались президент Омского областного союза предпринимателей Александр Третьяков, президент Союза делового сотрудничества организаций торговли Омской области Борис Сватков, председатель Омской Ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Грезин и председатель Совета ректоров омских вузов Николай Жилин.

Как сообщила Елена Петрова, в уборке снега с городских территорий задействована вся имеющаяся техника, но прогноз по развитию паводков для Омска остается по-прежнему неблагополучным.