Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении 26-летнего Леонида Бохты, 27-летнего Дениса Кузнецова, 28-летнего Тимура Селимханова, 39-летнего Али Магомедова, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений против личности и собственности на территории г. Тюмени с апреля по октябрь 2006 г.Об этом 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Следствием установлено, что указанные лица весной 2006 г. создали организованную преступную группу с целью совершения вооруженных разбойных нападений и похищения людей с последующим предъявлением незаконных требований о передаче имущества.

Участники преступной группы устанавливали в Тюмени граждан с высоким материальным достатком, а затем находили их знакомых, которых под угрозой применения насилия заставляли звонить и назначать потерпевшим встречу. Приезжая на заранее оговоренное место, злоумышленники производили силовой захват обеспеченных тюменцев, вывозили их за пределы города и избивали.

Свою первую жертву злодеи отпустили, предварительно "выбив" из нее согласие на ежемесячную передачу им денежных средств. От родственников двух других жертв потребовали денежный выкуп. Родные, узнавая о похищении, обращались за помощью в правоохранительные органы. В ходе спецмероприятий, проведенных органами правоохраны, незаконно удерживаемые лица были освобождены, а злоумышленники вскоре задержаны и по решению суда заключены под стражу.

Всем четверым предъявлено. После утверждения прокуратурой области обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Тюменский областной суд.