Сегодня, 12 ноября, одновременно в Киселевске, Прокопьевске, Новокузнецке, Междуреченске и Салаире Кемеровской области началась голодовка членов организации инвалидов труда "Регрессник". В бессрочной акции протеста принимают участие уже более 10 человек, но организаторы не исключают, что люди еще присоединятся: число участников не ограничено. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Кемеровской общественной организации инвалидов труда "Регрессник" (КООИТ) Александр Гартман, о голодовке поставлен в известность губернатор региона Аман Тулеев.

До этого голодовка "регрессников" одновременно проходила в трех городах региона с 26 февраля и была приостановлена 4 июня (об этом ИА REGNUM сообщало ранее). "Однако в связи с неисполнением выдвинутых нами требований вновь вынуждены перейти на самозащиту и с 12 ноября возобновить акцию протеста бессрочно", - говорится в уведомлении, направленном Тулееву. Поскольку предыдущая "проходила с полным отказом от пищи, что повлекло существенное ухудшение здоровья", то в этот раз решено частично принимать еду. Цель акции, по словам организаторов и участников, - "устранить нарушения законных интересов".

Как напомнил Гартман, во время прошлой акции инвалиды труда просили отменить поправки федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", принятых, по их мнению, с нарушением конституции РФ. Отменить постановление правительства об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; приказ Минздравсоцразвития России об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Кроме того, они требуют прекратить преследования активных членов, выполнить в полном объеме подписанные ранее областной администрацией протоколы. "Сейчас все эти требования остаются", - сказал он.