Ветер в районе Азовского и Черного морей 12 ноября будет медленно ослабевать до 20-25 метров в секунду и ниже. Об этом заявил заместитель руководителя Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев, передает информационный канал "Вести".

"Осенью, в предзимье атмосферные процессы достаточно активные, местами даже особенно активные, - пояснил Елисеев. - Возникла такая ситуация, что в район Черного моря проник холодный арктический воздух, резко усилился циклогенез и на атмосферном фронте возник очень активный, компактный циклон. Он прошел несколько севернее Азовского моря, и в его области образовались большие градиенты давления, вызвавшие ветер ураганной силы до 30-33 метров в секунду. Это и привело к таким тяжелым последствиям".

Комментируя ближайший прогноз на завтра, Геннадий Елисеев сказал, что " мы рассчитываем на то, что циклон отходит, и ветер несколько ослабеет". Он также отметил, что "штормовые предупреждения были разработаны и доведены до МЧС, это, в общем-то, было предсказано, ожидался ветер с порывами 30-33 метров в секунду".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в проливе из-за шторма пострадали шесть российских судов. Пополам разломился танкер с мазутом "Волганефть-139", в воду попало свыше 1 тыс. тонн топлива; затонули два сухогруза с серой; сели на мель несамоходная баржа "Дика" и морской плавучий кран Еще два судна, плававшие под грузинским и турецким флагом, сели на мель.

В настоящее время шторм продолжается, сила ветра достигает 32-х метров в секунду. Высота волн - четыре-пять метров.