Санкт-Петербургский "Зенит" впервые в истории стал чемпионом России по футболу. Для достижения цели футболистам с берегов Невы необходимо было победить в Раменском "Сатурн". С поставленной задачей команда Дика Адвокаата справилась, одержав минимальную победу над "Сатурном" со счетом 1:0. Героем матча стал чешский защитник петербуржцев Радек Ширл, после удара которого мяч оказался в сетке ворот, защищаемых Антонином Кински. Это произошло на 15-й минуте первой половины. "Зенит" полностью контролировал ход матча и мог удвоить результат, однако минимальное преимущество также позволило зенитовцам завоевать золотые медали первенства России.

Как известно, в случае потери очков "Зенитом", а также при условии победы "Спартака" над "Динамо", чемпионство досталось бы спартаковцам. "Спартак" своего добился, победив "Динамо" (2:1), но это было недостаточно, чтобы сократить двухочковое отставание от "Зенита". Таким образом, "серебро" достается "Спартаку", а бронзовых медалей удостаивается уже бывший чемпион ЦСКА, одолевший в последнем туре казанский "Рубин" (1:0).

Краснодарская "Кубань", несмотря на гостевую победу над московским "Локомотивом" (3:2), вылетает из премьер-лиги, составив компанию давно уже забронировавшему себе путевку в первый дивизион "Ростову". Краснодарцы могли сохранить прописку в премьер-лиге, если бы нальчикский "Спартак" потерял очки в противостоянии с "Томью" (Томск). Однако кабардино-балкарцы добились заветной победы над томичами (1:0) и остались в элите российского первенства.

Добавим, что новоиспеченный чемпион страны "Зенит" удостаивался золотых медалей один единственный раз. В 1984-м году футболисты "Зенита" финишировали первыми в чемпионате СССР.

Отметим, что сразу после окончания матча с "Сатурном" "Зенит" спецрейсом должен вылететь в Санкт-Петербург. Прибытие команды на стадион "Петровский" намечено ориентировочно на 19:00. Для болельщиков "Зенита" состоится концерт с участием групп "Бивни", "НЭП", Александра Ф. Скляра и Сергея Галанина. Во время концерта ТРК "Петербург 5 канал" будет транслировать на табло "Петровского" включения из аэропорта, подъезд футболистов к стадиону и их выход на поле. Зенитовцы вместе со всем стадионом споют "Гимн болельщиков "Зенита", после чего к футболистам с приветственным словом обратятся почетные гости.