Подозреваемый в злоупотреблении полномочиями Алексей Мальцев по-прежнему остается членом "Единой России" и кандидатом в депутаты Государственного Совета Коми. Об этом заявил лидер Коми республиканского отделения партии Алексей региональной конференции 22 февраля.

Напомним, что на днях Управление Федеральной службы безопасности РФ по Коми возбудило уголовное дело в отношении генерального директора РГУП "Комивнештерминал" А.Мальцева по статье 201 Уголовного Кодекса РФ. Вместе с тем, А.Мальцев является баллотируется кандидатом в парламент Коми по Центральному избирательному округу от отделения партии "Единая Россия". "Мы не подвергаем сомнениям деятельность правоохранительных и силовых органов Коми, но с этого момента берем ситуацию вокруг лексея Мальцева под особый контроль", - подчеркнул лидер "единороссов" республики.

Кстати, один кандидат в депутаты Госсовета Коми от "Единой России" по Усть-Куломскому округу Николай Карманов уже имеет неснятую судимость по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). "Кандидат указал этот факт при выдвижении, поэтому по закону могут быть зарегистрированы и избраны - все зависит от доверия к ним избирателей", - прокомментировали в избирательной комиссии республики.

Всего отделение "Единой России" выдвинуло 12 кандидатов в Госсовет Коми, 142 - в советы муниципальных образований и 8 - на должность глав городов и районов. Напомним, выборы в Коми назначены на 2 марта 2003 года.