Ford и Daimler создают совместное предприятие Ballard Power Systems для разработки автомобильных двигателей, не использующих современное химическое сжигаемое топливо.

Два автогиганта купили уже существующую, но находящуюся почти на грани банкротства компанию Ballard. В ее штате 150 сотрудников, а в портфеле - несколько довольно перспективных патентованных разработок, сообщает Сybersecurity.

Теперь Ballard займется разработкой нового поколения двигателей, работающих на основе водородных топливных элементов. Такие электрические двигатели абсолютно безвредны для окружающей среды, в качестве выхлопа у них - лишь вода. Начало производства новых автомобилей запланировано на 2012-2015 г.

50,1% Ballard принадлежит Daimler, 30% - Ford, остальными акциями владеет топ-менеджмент объединенной компании. По условиям соглашения, каждая из сторон выделит по $60 млн на начало исследований.

Сегодня уже все ведущие мировые автопроизводители представили даты начала коммерческого выпуска эко-автомобилей: японцы начнут массовое производство водородных машин к 2009 г., Mercedes - к 2010 г., General Motors и BMW к 2010 г. собираются представить разработки в этой области.