Как сообщили ИА REGNUM, на совещании у заместителя главы администрации области Олега Лебедева речьшла о поставках тепла в область, о положении дел в отдельных районах и о возобновлении горячего водоснабжения в Костроме.

Генеральный директор ГУП ЖКХ "Костромакоммунресурс" Владимир Беланов отрапортовал, что поставлено 67 тысяч тонн угля (60% от потребности) и 52500 тонн мазута (70% от потребности), а печного топлива чуть более половины необходимого - 680 тонн. Выступающий не скрывал, что положение тяжелое из-за хронических неплатежей. Также он посоветовал в случае поступления некачественного топлива составлять акты, вплоть до возврата поставщикам недоброкачественного угля и мазута.

Беланов подчеркнул, что без платежей поставок не будет. В Мантурове и Буе топлива практически нет. Как они будут выживать? - такой вопрос задали руководителю "Костромакоммунресурса". На что незамедлительно последовал ответ: "Без денег нет продукта".

По мнению Олега Лебедева, все частные структуры по топливу работают с прибылью, поэтому его удивляет, почему государственное предприятие так работать не может. Он в первую очередь посоветовал отладить систему по сбору средств за топливо. Поступило предложение сделать анализ деятельности предприятия "Костромакоммунресурс" и рассмотреть вопрос о соответствии Владимира Беланова должности генерального директора. Сложная ситуация с топливом и в Красносельском районе, где осталось запасов всего на два дня, денег нет, долги растут. В Сусанинском районе ситуация также сложная, но не критическая. Запас по мазуту и топливу от 5 до 7 дней. Здесь стараются работать на местном топливе. Дошло до того, что раскапывали уголь 5-7-летней давности у котельных бывших воинских частей. А что делать?

Первый заместитель главы администрации Костромы Андрей Шилин "порадовал" сообщением, что возобновление горячего водоснабжения в городе Костроме невозможно. А причина все та же - неплатежи. Уже сейчас из 740 домов с горячим водоснабжением в 603 вода горячая отключена. Также снижена до 60-65 градусов температура теплоносителя в системах отопления. Выход, по мнению Шилина, есть. Костроме необходима ссуда размером в 50 миллионов рублей. Так как бюджет города до сих пор не принят, банки ссуду не предоставляют.

Не обошлось и без традиционного вопроса, кто виноват. Прозвучало такое мнение - СМИ, которые агитируют народ не платить.