Житель Йоркшира был арестован в связи с предполагаемой попыткой передать секретную информацию России, пишет газета The Yorkshire Post. 23-летний мужчина, имя которого не называется, был задержан по подозрению в нарушении закона о государственной тайне от 1911 года, раздела № 1 - шпионаж. Предполагается, что в нарушении информационной безопасности виноваты чиновники правительства, а не коммерческие поставщики или производители военных.

Задержанному после допроса в полицейском участке было также инкриминировано преступление, предусмотренное Законом о взрывчатых веществах от 1883 года, разделом 4. Представитель Посольства России в Лондоне вечером 9 ноября заявил, что не знает о деталях, связанных с арестом.

Максимальное наказание за нарушение Закона о государственной тайне составляет 14 лет.

Новость об аресте пришла через несколько дней после того, как генеральный директор MI5 Джонатан Эванс предупредил о постоянной шпионской угрозе со стороны России.

В своей речи в понедельник,

Эванс сказал: "Не было никакого сокращения числа российских офицеров, проводящих скрытую работу в Великобритании, несмотря на окончание холодной войны почти два десятилетия назад. MI5 тратит средства на защиту Великобритании от попыток России, и некоторых других стран, вести шпионскую работу". "Масштабы и характер этой угрозы означают, что MI5 будет направлять значительные средства и ресурсы для противодействия угрозе международного терроризма - угрозе для всего международного сообщества, а не только для Великобритании", - заявил он.