Как сообщили ИА REGNUM, на совместном заседании президиума областных комитетов профсоюзов работников народного образования и науки, здравоохранения и культуры, было принято постановление о поддержке решения Ассоциации и совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы о проведении всероссийской акции протеста против правительственного проекта реформы системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Участие в ней примут работники образования, здравоохранения и культуры. В Костроме она пройдет 27 февраля в 14 часов 30 минут в виде шествия и митинга. В городах и районах области предполагается провести собрания, митинги, шествия, пикетирования и приостановку работы. В адрес Государственной Думы и депутата А. Пузановского, представляющего в Государственной Думе костромских избирателей, будут посланы телеграммы с требованиями не допустить реформирования оплаты труда работников бюджетной сферы:
- без сохранения статуса государственных гарантий по оплате труда за отраслевыми ставками заработной платы и окладами, установленными Правительством РФ и вводимыми в единые сроки на всей территории страны;
- без установления федеральным законом доли надтарифной части оплаты труда;
- без обеспечения необходимыми доходными источниками для реализации полномочий в сфере оплаты труда соответствующих субъектов РФ и муниципальных образований.

Кроме этого, профсоюзы потребуют провести индексацию окладов с 12 апреля 2003 года не менее чем в 1,5 раза, а с 1 января 2004 года в 2 раза. Повысить с 1 апреля 2003 года стипендию для студентов не менее чем до 500 рублей в месяц.